Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Британские ученые назвали пять типов продуктов, полезных для сердца

Ученые Британской диетической ассоциации (BDA) составили список самых полезных по их мнению продуктов для укрепления сердца., Ученые Британской диетической ассоциации (BDA) составили
Ученые Британской диетической ассоциации (BDA) составили список самых полезных по их мнению продуктов для укрепления сердца.

Британские ученые назвали пять типов продуктов, полезных для сердца

Ученые Британской диетической ассоциации (BDA) составили список самых полезных по их мнению продуктов для укрепления сердца. Этот перечень включает 5 пунктов. Об этом сообщает Новости Ю.

1 тип: цельнозерновые продукты. Специалисты не случайно поместили их на первое место списка самых полезных продуктов для сердца. По словам ученых, каждая ежедневная порция цельнозерновых продуктов уменьшает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней на 9%. В частности, для оздоровления сердечной мышцы они считают лучшими добавками к рациону коричневый рис, макароны из цельнозерновой муки, овсяную кашу (из цельного овса), ржаной хлеб, лебеду.

2 тип: бобовые. Эти продукты заслуженно считаются одними из самых полезных для сердца. По словам научных специалистов, бобовые в процессе усвоения в ЖКТ образует своеобразную субстанцию, которая связывается с холестерином и уменьшает его концентрацию в организме. Ежедневное употребление бобовых в объеме 130 граммов снижает уровень плохого холестерина на 5%. Этот тип холестерина имеет свойство откладываться на стенках сосудов, поражая артерии и сосуды, питающие головной мозг. Следствием данного процесса становится развитие ИБС — ишемической болезни сердца.

3 тип: овощи и фрукты. Одно из самых полезных для сердца свойств фруктов и овощей – обилие калия. Этот микроэлемент способствует лучшему контролю организма над кровяным давлением.

4 тип: рыба. По мнению ученых, самый полезный формат употребления рыбы для сердца: четыре порции в неделю. При этом вероятность сердечного приступа снижается на 21%. Такой эффект обеспечивает присутствующий в продукте «букет» из омега-3 жирных кислот, питательных вещества и витаминов B6 и B12.

5 тип: орехи. Этот продукт значительно снижает риск развития аритмии, которая может привести к инфаркту и сердечной недостаточности. Употреблять можно любые виды: грецкий, фундук, кешью, миндаль. Чтобы защитить сердце, полезно съедать 30 граммов орехов в день, но даже если есть орехи хотя бы раз в неделю, риск развития аритмии тоже снижается.

Как сообщал khabara.ru ранее, японские исследователи заявили о несостоятельности мифа о вреде позднего приема пищи.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.