Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Стокгольме начался второй артибраж по делу Нафтогаза и Газпрома

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма провел первое заседание по второму транзитному спору между НАК \"Нафтогаз Украины\" и российским концерном \"Газпром\".,
Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма провел первое заседание по второму транзитному спору между НАК "Нафтогаз Украины" и российским концерном "Газпром".

В Стокгольме начался второй артибраж по делу Нафтогаза и Газпрома

В понедельник, 28 января, Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма провел первое заседание по второму транзитному спору между НАК "Нафтогаз Украины" и российским концерном "Газпром". Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

"Сейчас в Стокгольме на первом заседании нового арбитража против Газпрома (Case Management Conference)", - отметил Витренко.

Напомним, Нафтогаз в июле 2018 года подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и возмещения от Газпрома около 12,5 млрд долларов. В свою очередь Газпром подал иск о расторжении транзитного контракта с НАК, который истекает в конце нынешнего года. Арбитраж объединил иски в одно дело.

Также украинская компания требует компенсировать убытки за невыполнение Газпромом контракта на поставку газа (с изменениями, внесенными предыдущим арбитражем).

В Стокгольме начался второй артибраж по делу Нафтогаза и Газпрома


Как сообщал khabara.ru ранее, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что Россия шантажировала Украину на газовых переговорах в Брюсселе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.