Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Швейцарии разрешили провести референдум о наделении шимпанзе правами человека

В Швейцарии суд кантона Базель-Штадт позволил провести референдум о наделении шимпанзе базовыми правами человека, такими как право на жизнь, на самореализацию и на свободу передвижения.,
В Швейцарии суд кантона Базель-Штадт позволил провести референдум о наделении шимпанзе базовыми правами человека, такими как право на жизнь, на самореализацию и на свободу передвижения.

В Швейцарии разрешили провести референдум о наделении шимпанзе правами человека

В Швейцарии суд кантона Базель-Штадт позволил провести референдум о наделении шимпанзе базовыми правами человека, такими как право на жизнь, на самореализацию и на свободу передвижения. Об этом сообщило издание The Local.

Известно, что соответствующий референдум предложил центр по правам животных Sentience Politics, а его целью стало предоставление шимпанзе права на психологическую и физиологическую неприкосновенность. В первую очередь, для защиты приматов, используемых в фармацевтической промышленности Швейцарии. Этого местные зоозащитники пытаются добиться с 2016 года.

Известно, что в начале января инициаторы референдума собрали 3000 подписей, необходимых для проведения голосования.

Сообщается ,что сначала правительство Базель-Штадт заблокировало референдум, ссылаясь на то, что он нарушает положения швейцарской Конституции о защите животных. Однако апелляционный суд кантона отменил это решение и позволил провести референдум.

Как сообщал khabara.ru ранее, в американском штате Нью-Йорк апелляционный суд вынес решение о том, что шимпанзе не могут обладать человеческими правами.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.