Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Трамп приостановил "шатдаун" в обмен на выполнение условий

Трамп пообещал ввести режим ЧС на границе с Мексикой 15 февраля, если демократы не согласуют финансирование сооружения стены., Трамп пообещал ввести режим ЧС на границе с Мексикой
Трамп пообещал ввести режим ЧС на границе с Мексикой 15 февраля, если демократы не согласуют финансирование сооружения стены.

Трамп приостановил "шатдаун" в обмен на выполнение условий

Белому дому и Конгрессу США удалось достигнуть договоренности насчет краткосрочного возобновления полноценного финансирования деятельности федерального правительства. Об этом во время выступления в Розовом саду Белого дома сообщил президент США Дональд Трамп, пишет на The New York Times.

"Я очень рад объявить сегодня о том, что мы договорились прекратить "шатдаун" и возобновить работу федерального правительства", - отметил американский лидер, рассуждая о диалоге между исполнительной и законодательной ветвями власти, направленном на урегулирование бюджетного кризиса.

"Как вы все знаете, у меня была очень мощная альтернатива, - заявил он, намекнув на имеющиеся полномочия ввести режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой. - Однако я решил пока ее не задействовать”. “Надеюсь, что это и не понадобится”, - подчеркнул Трамп.

Вскоре после заявления президента США документ поддержали в Конгрессе, Сенате и Палате представителей. В этот же день Дональд Трамп подписал соответствующий законопроект, который дает возможность возобновить работу правительства на три недели - до 15 февраля.

"Я сделаю так, чтобы все служащие получили свою заработную плату за прошедший период как можно скорее", - заверил американский лидер.

При этом Трамп отметил, что не исключает возможности введения 15 февраля режима ЧП на границе с Мексикой, если демократы не согласуют финансирование сооружения стены.

"Позвольте мне сказать совершенно ясно: у нас действительно нет выбора, кроме как выстроить мощную стену или установить стальной барьер. Если Конгресс не пойдет с нами на справедливую сделку, то 15 февраля либо вновь будет приостановлено финансирование работы правительства, либо я воспользуюсь полномочиями, которые у меня имеются в соответствии с (национальными) законами и конституцией США, чтобы урегулировать эту чрезвычайную ситуацию. Мы добьемся укрепления безопасности", - объявил глава Белого дома.

"В течение последующего 21 дня я ожидаю от демократов и республиканцев добросовестной работы. Это возможность всем сторонам работать совместно во благо нашей прекрасной и замечательной страны", - сказал Трамп.

"Нам не нужна стена из бетона протяженностью 2000 миль (около 3200 км) от одного моря к другому. Никогда не была нужна, мы никогда не предлагали. Мы никогда этого не хотели, потому что на границе есть естественные барьеры, которые лучше любых стен, что мы можем построить", - резюмировал президент США.

Как ранее сообщал khabara.ru, В Нью-Йорке закрыли аэропорт Ла-Гуардия из-за нехватки персонала вследствие "шатдауна".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.