Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Януковича приговорили к 13 годам тюрьмы по делу о госизмене

Оболонский районный суд Киева объявил приговор беглому президенту Украины Виктору Януковичу., Оболонский районный суд Киева объявил приговор беглому президенту Украины Виктору Януковичу.
Оболонский районный суд Киева объявил приговор беглому президенту Украины Виктору Януковичу.

Януковича приговорили к 13 годам тюрьмы по делу о госизмене

В четверг, 24 января, Оболонский районный суд Киева объявил приговор беглому президенту Украины Виктору Януковичу по обвинению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины, пишет Громадське.

По полученным данным, бывшего президента приговорили к 13 годам тюрьмы.

Экс-главу украинского государства обвиняли по следующим статьям Уголовного кодекса: часть 5 статья 27 "Виды соучастников"; часть 3 статья 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" (наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет); часть 1 статья 111 "Государственная измена" (наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет); часть 2 статья 437 "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" (наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).

Стоит отметить, что сторона обинения требовала для Януковича максимального наказания - 15 лет лишения свободы.

В то же время генеральный прокурор Украины Юрий Луценко напомнил, что судебный процесс над Януковичем длился 20 месяцев, а это 89 заседаний и 19 томов доказательств со стороны обвинения. По делу выступили 37 свидетелей со стороны обвинения и 15 со стороны защиты.

Как сообщал khabara.ru ранее, в четверг утром, 24 января, в Киеве судья Оболонского райсуда Владислав Девятко начал зачитывать приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.