Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Украина вместе с четырьмя странами подписала меморандум финансирования расследования катастрофы МН17

Австрия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина подписали в Гааге межправительственный меморандум, по которому будут финансировать судебное преследование виновных в авиакатастрофе
Австрия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина подписали в Гааге межправительственный меморандум, по которому будут финансировать судебное преследование виновных в авиакатастрофе МН17

Украина вместе с четырьмя странами подписала меморандум финансирования расследования катастрофы МН17

Во вторник, 22 января, представители Австрии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины подписали в Гааге межправительственный меморандум, согласно которому совместно будут финансировать судебное преследование виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing рейса МН17. Об этом сообщает Укринформ.

Известно, что с украинской стороны документ подписал посол в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Документом предусмотрено создание Комитета финансового надзора, в составе которого будут представители правительств Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Также туда войдут представители государств, граждане которых пострадали в жутком крушении самолета и которые финансово вложились в судебное разбирательство.

Напомним, Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа в ходе расследования установила, что самолет в небе над оккупированной частью Донбасса сбил экипаж зенитно-ракетного комплекса "Бук", который стоит на вооружении российской армии.

Как сообщал khabara.ru ранее, Международная совместная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием катастрофы рейса МН17, отреагировала на заявление минобороны РФ о том, что сбившая самолет ракета принадлежала Украине.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.