Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин разрешил допуск специалистов из Франции и Германии в Керченский пролив

Президент Российской Федерации предоставил германским и французским специалистам доступ в Керченский пролив., Президент Российской Федерации предоставил германским и французским специалистам
Президент Российской Федерации предоставил германским и французским специалистам доступ в Керченский пролив.

Путин разрешил допуск специалистов из Франции и Германии в Керченский пролив

Президент Российской Федерации Владимир Путин предоставил германским и французским специалистам доступ в Керченский пролив. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет РБК-Украина.

По полученным данным, Германия намерена согласовать эту поездку с Украиной.

"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности. И президент Путин тут же согласился", - заявил Лавров.

При этом он подчеркнул, что через некоторое время Меркель попросила допустить с германскими специалистами французских, на что Путин ответил согласием.

Ожидается, что Германия и Франция займутся вопросами, связанными с обеспечением свободного прохода Керченским проливом.

Как сообщал khabara.ru ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинские корабли вновь попытаются пройти через Керченский пролив, однако уже вместе с представителями ОБСЕ и других международных организаций.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.