Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Facebook удалил более 500 российских аккаунтов за пропаганду против Украины

Социальная сеть Facebook удалила 512 групп, страниц и аккаунтов, которые некорректно вели себя в Facebook и Instagram., Социальная сеть Facebook удалила 512 групп, страниц и аккаунтов,
Социальная сеть Facebook удалила 512 групп, страниц и аккаунтов, которые некорректно вели себя в Facebook и Instagram.

Facebook удалил более 500 российских аккаунтов за пропаганду против Украины

Социальная сеть Facebook удалила 512 групп, страниц и аккаунтов, которые некорректно вели себя в Facebook и Instagram.

Согласно заявлению компании, группы принимали участие в скоординированном недостоверном поведении. Также удалось выяснить, что две операции проводились из России, при этом одна из которых была активна в нескольких странах, а другая была направлена против Украины.

"Мы не нашли никаких связей между этими операциями, но они использовали подобную тактику, создавая сеть аккаунтов, чтобы ввести в заблуждение других о том, кто они есть и что они делают, - заявили в Facebook. - Лица, стоящие за этими аккаунтами, в основном представляли себя украинцами, и они руководили различными фейковых аккаунтов, распространяя местные украинские новости на различные темы, такие как погода, протесты, НАТО и состояние здравоохранения в школах. Мы определили некоторое техническое совпадение с деятельностью, происходившей из России перед промежуточными выборами в США, в частности поведение, имевшее характеристики предыдущей деятельности Агентства интернет-исследований (IRA - российская "фабрика троллей", - ред.)".

Также в компании подчеркнули, что с удаленных страниц и аккаунтов было потрачено около 135 тысяч долларов на рекламу.

Как сообщал khabara.ru ранее, в России пользователи не смогут пользоваться сайтом, на котором размещена аккредитационная форма на песенный конкурс Евровидение-2019.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.