Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Пекине умер создатель водородной бомбы

В среду, 16 января, в Пекине скончался изобретатель китайской водородной бомбы Юй Минь. На момент смерти известному физику-ядерщику было 93 года., В среду, 16 января, в Пекине скончался
В среду, 16 января, в Пекине скончался изобретатель китайской водородной бомбы Юй Минь. На момент смерти известному физику-ядерщику было 93 года.

В Пекине умер создатель водородной бомбы

В среду, 16 января, в Пекине скончался изобретатель китайской водородной бомбы Юй Минь. На момент смерти известному физику-ядерщику было 93 года, сообщает Центральное телевидение Китая.

Известно, что Юй Минь начал проводить исследования в области атомного оружия с 1961 года, и в течение нескольких десятилетий его работы проходили в условиях повышенной секретности. При этом имя ученого долгое время не разглашалось.

Напомним, благодаря своим заслугам в области науки он был не раз удостоен различных правительственных наград, а в декабре 2018 года вошел в почетный список людей, совершивших особо важное содействие продвижению социально-экономических реформ в КНР.

Водородная бомба в Китае была создана в 1966 году. При этом Юй Минь смог решить ряд ключевых проблем при ее разработке, за что в дальнейшем его прозвали отцом китайского аналога этого вида оружия массового поражения. К тому же, ученый считается единственным авторитетным китайским специалистом-ядерщиком, который никогда не проходил обучение за рубежом.

Как сообщал khabara.ru ранее, мэр города Гданьск в Польше Павел Адамович скончался в медицинском учреждении.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.