Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ОБСЕ назвали приоритетом решение конфликта на Донбассе

Владимир Гройсман встретился с министром иностранных дел Словакии, главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком., Владимир Гройсман встретился с министром иностранных дел Словакии, главой ОБСЕ
Владимир Гройсман встретился с министром иностранных дел Словакии, главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

В ОБСЕ назвали приоритетом решение конфликта на Донбассе

Во вторник, 15 января, премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с министром иностранных дел Словакии, главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Во время встречи Лайчак заявил, что для ОБСЕ приоритетами работы в текущем году являются пути мирного разрешения ситуации на временно оккупированном Донбассе, вопрос аннексированного Россией Крыма и Азовского моря. Также он подчеркнул, что безопасность Украины - это весомая составляющая архитектуры безопасности всей Европы.

"Рад быть в Украине. Это важно и для наших двусторонних отношений, и в контексте нашего председательства в ОБСЕ. Вопрос Украины - это приоритет", - отметил дипломат.

В свою очередь глава украинского правительства отметил, что ситуацию в Украине нельзя рассматривать как отдельную тему, поскольку она тесно связана с вопросом общеевропейского уровня.

"Нужно поднимать вопрос не только Донбасса, Крыма, но и вопросы Азовского моря. Все, что там происходит, должно получить надлежащую международную реакцию. Это ползучая оккупация Азовского моря. И она требует адекватного ответа мира", - подчеркнул Гройсман.

Кроме того премьер отметил необходимость усиления давления на страну-агрессора и заставить Россию освободить захваченных украинских моряков.

В ОБСЕ назвали приоритетом решение конфликта на Донбассе


Как сообщал khabara.ru ранее, президент Петр Порошенко заявил, что в Украине политики не смогут принести мир, несмотря на обещания.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.