Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Американский генетик и нобелевского лауреата лишили почетных званий из-за расизма

Известный американский генетик Джеймс Уотсон, получивший Нобелевскую премию за описание структуры молекулы ДНК, лишен почетных званий из-за высказываний о расе и интеллекте., Известный
Известный американский генетик Джеймс Уотсон, получивший Нобелевскую премию за описание структуры молекулы ДНК, лишен почетных званий из-за высказываний о расе и интеллекте.

Американский генетик и нобелевского лауреата лишили почетных званий из-за расизма

Известный американский генетик Джеймс Уотсон, получивший Нобелевскую премию за описание структуры молекулы ДНК, лишен почетных званий из-за высказываний о расе и интеллекте. Об этом сообщает BBC.

Уотсон несколько раз говорил о связи уровня интеллекта с расовым происхождением.

"В одной из недавних телепередач ученый заявил, что гены якобы влияют на различие между средним IQ представителей европеоидной и негроидной рас", - говорится в сообщении.

В лаборатории в Колд Спринг Харбор, которую в свое время возглавлял Уотсон, назвали его слова бездоказательными и необдуманными.

Сейчас биолог живет в доме престарелых и восстанавливается после автомобильной аварии. Его окружение считает, что Уотсон не совсем в себе.

Уотсон говорил подобное в 2007 году, но извинился. Он заявил, что будущее Африки представляется ему довольно печальным.

"Социальная политика основана на предположении, что их интеллект соответствует нашему (европеоидной расе, - ред.). В то время как тестирования показывают, что это не так", - отметил он.

Ученый заявлял, что надеется, что все люди равны, но "кому приходилось иметь дело с чернокожими подчиненными, тот знает, что это не так" - добавил генетик.

Известно, что после этих высказываний американский ученый потерял пост в лаборатории в Колд Спринг Харбор, однако сохранил почетные звания после извинений.

Как сообщал khabara.ru ранее, культовый голливудский актер Сэмюэл Л. Джексон обругал президента США Дональда Трампа у себя в TWITTER после такой же истории мусульманкой, избранной в конгресс.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.