Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Нужно было прорываться флотом в свой порт": Савченко высказалась о захвате украинских моряков

Она добавила, что ей сложно пояснить, по каким причинам все закончилось стрельбой., Она добавила, что ей сложно пояснить, по каким причинам все закончилось стрельбой. Народный депутат
Она добавила, что ей сложно пояснить, по каким причинам все закончилось стрельбой.

"Нужно было прорываться флотом в свой порт": Савченко высказалась о захвате украинских моряков

Народный депутат Надежда Савченко считает, что украинские моряки, которых Российская Федерация захватила в плен в ноябре прошлого года, останутся под арестом пока не решиться вопрос с правовым полем Керченского пролива и открытых вод. Об этом она заявила в рамках программы "Субъективные итоги года" на телеканале NEWSONE.

"Там должен был быть главнокомандующий и тогда б они (украинские моряки - ред.) не попали (в российский плен - ред). Корабли прошли бы. Нужно было прорываться флотом в свой порт, как это должно было быть по своему морю. Мы имели право там ходить однозначно. Правда на нашей стороне. Черное море принадлежало нам, Крым принадлежал нам и принадлежит по юридическим документам и по международному праву", - указала народный депутат.

Также она добавила, что ей сложно пояснить, по каким причинам все закончилось стрельбой.

"Эта ситуация могла бы закончиться приблизительно так же, но по крайней мере без стрельбы. Насколько там уже было горяче, какие команды отдавались и какими руководителями... Мы помним 2014 год, как отдавались команды и никто не нес ответственности", - уверена Савченко.

Народный депутат уточнила, что мировая политика тоже должна заниматься вопросом освобождения украинских моряков.

"Но я думаю, что в мировой политике сейчас меньше склонности помочь Украине быстро решить этот вопрос действенными методами, в частности санкциями или конкретным давлением. Парни попали. Надеюсь, попали не на пять лет, но до того, пока не решиться ситуация именно с правовым полем Керченского пролива и открытых вод", - сказала она.

Кроме того, народный депутат подчеркнула, что Украина и Российская Федерация должны решить спор о море.

"Нужно делить границу. Нужно поделить море, которое является одним на двоих. Нужно делить и маркировать границу. Не хочет этого делать Россия, должна сделать Украина. Вот об этом нужно говорить на международном уровне", - резюмировала Савченко.

Как сообщал khabara.ru ранее, народный депутат Надежда Савченко рассказала о том, каким для нее выдался прошедший, 2018, год и чего она ждет в 2019 году от суда.

Также по теме:

Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.