Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Желтые жилеты" в Париже напали на офис спикера правительства Франции

В воскресенье, 6 января, антиправительственные протесты во французском Париже начались мирно, однако позднее переросли в массовые беспорядки., В воскресенье, 6 января, антиправительственные
В воскресенье, 6 января, антиправительственные протесты во французском Париже начались мирно, однако позднее переросли в массовые беспорядки.

"Желтые жилеты" в Париже напали на офис спикера правительства Франции

В воскресенье, 6 января, антиправительственные протесты во французском Париже начались мирно, однако позднее переросли в массовые беспорядки. Об этом сообщает AP.

Известно, что местная полиция была вынуждена применять спецсредства против демонстрантов, а также эвакуировать спикера правительства Бенджамина Гриво.

Так, стычки начались после того, как "желтые жилеты" отклонились от согласованного заранее маршрутка. Они сожгли несколько автомобилей, и полиция была вынуждена применить водометы и световые гранаты.

Демонстранты также напали на офис спикера правительства Франции Бенджамина Гриво. Он и еще несколько его коллег были эвакуированы после того, как "желтые жилеты" разрушили передние двери здания с помощью строительных инструментов.

"Это было нападение не на меня. Это было нападение на институты, демократическую форму правления", - заявил позже сам Гриво.

Отметим, это была первая подобная атака на госсобственность со времен начала протестов "желтых жилетов" в середине ноября 2018 года. Тогда протестующие пытались добраться до президентского Елисейского дворца.

По данным властей страны, в субботних протестах по всей Франции приняли участие около 50 тысяч человек. В Париже полиция насчитала около 3,5 тысяч демонстрантов.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Париже сотни протестующих вышли на восьмую акцию "желтых жилетов", однако мирный протест снова перерос в массовые беспорядки.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.