Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ОБСЕ считают провокацией создание ПЦУ

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что Отношения между Украиной и Россией будут становиться только хуже из-за постоянных провокаций с обеих сторон., Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил,
Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что Отношения между Украиной и Россией будут становиться только хуже из-за постоянных провокаций с обеих сторон.

В ОБСЕ считают провокацией создание ПЦУ

Отношения между Украиной и Россией будут становиться только хуже из-за постоянных провокаций, исходящих со стороны двух государств. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в интервью изданию Osnabrücker Zeitung.

По мнению Гремингера, создание Православной церкви Украины и языковые законы - это провокации с украинской стороны.

Также генсек ОБСЕ подчеркнул, что в отношениях между государствами может возникнуть цепная реакция: "Там, где у них возникают отдельные очаги, умышленные или нет, состоится эскалация".

"Это вписывается в более широкую картину отношений двух стран с целым рядом других вопросов: законодательство о языке и образовании, стремление Украинской православной церкви к независимости, нерешенные проблемы оккупированного Крыма, незаконные выборы на Донбассе и ситуация вдоль линии соприкосновения в Донбассе . Снова и снова происходят провокации с обеих сторон. Повсюду мы видим: ситуация или в застое, или вяло раскачивается", - подчеркнул Гремингер и добавил, что в Украине и России "отсутствует политическая воля для примирения".

Как сообщал khabara.ru ранее, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала преступлением проведение в Украине Объединительного собора.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.