Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Украина на заседании Контактной группы потребует усиления миссии ОБСЕ на Азове

Киев требует присутствия миссия ОБСЕ в том числе в аннексированном Крыму, поскольку специальная мониторинговая миссия имеет право работать на всей территории Украины., Киев требует
Киев требует присутствия миссия ОБСЕ в том числе в аннексированном Крыму, поскольку специальная мониторинговая миссия имеет право работать на всей территории Украины.

Украина на заседании Контактной группы потребует усиления миссии ОБСЕ на Азове

Украинская сторона сообщила сторонам "нормандского формата" о намерении поднять в Минске вопрос об усилении присутствия миссии ОБСЕ в акватории Черного и Азовского морей. Об этом сообщила представитель Украины в контактной группе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Крым.Реалии.

Политик отметила, что Киев требует присутствия миссия ОБСЕ в том числе в аннексированном Крыму, поскольку специальная мониторинговая миссия имеет право работать на всей территории Украины.

"Нас очень волнует вопрос милитаризации когда-то туристического полуострова. В Крыму никогда не было столько оружия, сколько сегодня напичкано там. Мы требуем мониторинга этой украинской территории. Нас очень тревожит, что Крым остается закрытым для любой наблюдательной миссии, идет ли речь о СММ ОБСЕ, или о Красном Кресте, который не допускают к тюрьмам в оккупированном Крыму, или о миссии ООН по предотвращению пыток, которая тоже не допускается к тюрьмам", - указала Геращенко и добавила, что представители России в Контактной группе в Минске избегают переговоров об Азовском море и Керченском проливе.

Как сообщал khabara.ru ранее, в ОБСЕ считают, что в Азовском море и Керченском проливе необходимо ввести международный мониторинг.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.