Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин о новосозданной ПЦУ: Это раскольническая церковь Стамбульского прихода

Президент РФ Владимир Путин отреагировал на создание Православной церкви Украины., Президент РФ Владимир Путин отреагировал на создание Православной церкви Украины. > Президент
Президент РФ Владимир Путин отреагировал на создание Православной церкви Украины.

Путин о новосозданной ПЦУ: Это раскольническая церковь Стамбульского прихода

Президент РФ Владимир Путин назвал созданную Православную церковь Украины "раскольнической церковью Стамбульского прихода". Об этом он заявил на большой ежегодной пресс-конференции в Москве.
По словам Путина, то, что сегодня происходит в православии, является прямым вмешательством государства в церковную религиозную жизнь.

"Это просто, как у нас в народе говорят, уму непостижимо. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза. Вот, к сожалению, в Украине это сейчас происходит. Создали вот эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится московского прихода, будет стамбульского прихода", - заявил российский президент.

Вместе с тем он подчеркнул: "При чем, ведь, обратите внимание, РПЦ Московского патриархата значит в Украине, она полностью... не РПЦ, а Украинская православная церковь Московского патриархата, она полностью независимая была. Вот может быть об этом мало кто знает. Это фактически полностью независимая церковь. Они делали все самостоятельно, в том числе избирали иерархов. И единственная связь была - духовная. Упоминали на проповедях имя патриарха Московского и всея Руси".

Как сообщал khabara.ru ранее, в четверг, 20 декабря, Верховная Рада Украины во время заседания поддержала переименование Украинской православной церкви Московского патриархата.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.