Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Турчинов заявил, что украинские корабли будут вновь пытаться пройти Керченский пролив

Секретарь СНБО заявил, что на корабль будут приглашены представители международных организаций., Секретарь СНБО заявил, что на корабль будут приглашены представители международных
Секретарь СНБО заявил, что на корабль будут приглашены представители международных организаций.

Турчинов заявил, что украинские корабли будут вновь пытаться пройти Керченский пролив

Украинские корабли вновь попытаются пройти через Керченский пролив, однако уже вместе с представителями ОБСЕ и других международных организаций. Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью BBC.

Отвечая на вопрос, будут военные корабли еще пытаться пройти через Керченский пролив Турчинов ответил: "Да. Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределенные новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма".

Также секретарь СНБО подчеркнул, что с прохождением "нельзя медлить".

Вместе с тем он добавил, что на корабль будут приглашены представители международных организаций:

"Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил. У нас нет альтернативы таким действиям", - заявил Турчинов.

Как сообщал khabara.ru ранее, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что санкции против России являются важным шагом для мирного урегулирования ситуации, сложившейся в конце ноября в Азовском море.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.