Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Столтенберг объяснил расширение НАТО в Восточной Европе

Генсае НАТО заявил, что размещение сил Альянса в странах Балтии и Польше является прямым ответом России на действия в Крыму и против Украины., Генсае НАТО заявил, что размещение сил
Генсае НАТО заявил, что размещение сил Альянса в странах Балтии и Польше является прямым ответом России на действия в Крыму и против Украины.

Столтенберг объяснил расширение НАТО в Восточной Европе

Размещения боевых групп Североатлантического альянса в странах Балтии и Польше является прямым ответом России на действия в Крыму и против Украины. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг интервью эстонской газете Postimees.

По словам Столтенберга, впервые в истории войска с боевыми группами находятся в этой части Европы.

"Никто не говорил о такой возможности до Крыма. Это прямой ответ на агрессивные действия России в Крыму и против Украины", - отметил генсак НАТО.

Он также указал, что боевые группы являются многонациональными, в балтийском регионе присутствуют войска США.

"Это посылает четкий сигнал о единстве союзников. Если нападут на одного, ответит весь альянс", - подчеркнул Столтенберг.

При этом он отметил, что подтверждением о готовности НАТО к решительным действиям стали крупнейшие после холодной войны учения в Норвегии Trident Junkture, которые показали силу Альянса.

По словам Столтенберга, помехи во время учений в деятельности глобальной навигационной системы GPS, создание которых приписывали России, встречались в Финляндии, Норвегии и ряде других мест и ранее.

"Это часть картины, которую мы наблюдаем в гибридной деятельности, попытках вмешаться в наши политические системы, постановке помех в сигналах, электронной войне. Все это реальность, что делает важным для НАТО адаптацию, усиление и совершенствование альянса", - резюмировал генсек НАТО.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.