Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госдеп США требует от России отказаться от пусковых установок и ракет

В пятницу, 7 декабря, на телеконференции в Госдепе США было заявлено, что Российская Федерация должна отказаться от пусковых установок 9M729., В пятницу, 7 декабря, на телеконференции
В пятницу, 7 декабря, на телеконференции в Госдепе США было заявлено, что Российская Федерация должна отказаться от пусковых установок 9M729.

Госдеп США требует от России отказаться от пусковых установок и ракет

В пятницу, 7 декабря, на телеконференции в Госдепе США было заявлено, что Российская Федерация должна отказаться от пусковых установок 9M729, производимых российским ОКБ "Новатор", и ракетных систем, или же уменьшить радиус их действия. Об этом заявила заместитель госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, сообщает NewsOne.

По словам Томпосон, радиус действия российских ракет должен соответствовать положениям Договора 1987-го года о ракетах средней и малой дальности.

Также, она отметила, что России нужно "убрать систему, убрать пусковую установку или изменить систему так, чтобы она не превышала (предельную, - ред.) дальность", которая значится в соглашении.

Напомним, что Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности между США и СССР был подписан советским лидером Михаилом Горбачевым и американским президентом Рональдом Рейганом в 1987-м году. Стороны договорились не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности. Также они обязались за три года убрать все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 км.

Как сообщал khabara.ru ранее, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США и Европа могут усилить ограничительные меры в отношении Российской Федерации либо ввести новые в связи с захватом украинских моряков и судов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.