Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ОБСЕ хочет ввести мониторинг на Азове

В ОБСЕ считают, что в Азовском море и Керченском проливе необходимо ввести международный мониторинг., В ОБСЕ считают, что в Азовском море и Керченском проливе необходимо ввести международный
В ОБСЕ считают, что в Азовском море и Керченском проливе необходимо ввести международный мониторинг.

ОБСЕ хочет ввести мониторинг на Азове

В Азовском море и Керченском проливе необходимо ввести международный мониторинг. Соответствующее предложение было рассмотрено на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в четверг, 6 декабря.

Инициативу по мониторингу озвучил министр иностранных дел и развития Королевства Дания Андерс Самуэльсен. Он считает, агрессия РФ в Керченском проливе снова демонстрирует серьезность конфликта.

"Необходимо рассмотреть возможность введения международного мониторинга ситуации в Керченском проливе и в Азовском море", - указал Самуэльсен.

Вместе с тем он подчеркнул, что датские власти поддерживают суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Мы призываем Россию последовать этому примеру. Мы осуждаем аннексию Крыма, которую мы не признаем, и присоединяемся к призыву других выполнить Минские соглашения в полном объеме", - отметил глава МИД Дании.

Он также заявил, что осуждает факты препятствования деятельности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Наблюдатели должны иметь безопасные условия для ведения деятельности по всей территории Украины, в том числе во временно оккупированном Крыму и вдоль всей российско-украинской границы, которая не контролируется украинскими властями, - подчеркнул датский министр. - СММ играет ключевую роль международного наблюдателя, который предоставляет отчеты о ситуации на Донбассе".

Как сообщал khabara.ru ранее, в четверг, 6 декабря, Соединенные Штаты Америки провели внеплановый полет над Украиной из-за ситуации в Керченском проливе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.