Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Грибаускайте заявила, как литовским чиновникам угрожали из-за санкций РФ

Чиновники Литвы получили в свой адрес личные угрозы от Российской Федерации из-за санкций в поддержку Украины., Чиновники Литвы получили в свой адрес личные угрозы от Российской Федерации
Чиновники Литвы получили в свой адрес личные угрозы от Российской Федерации из-за санкций в поддержку Украины.

Грибаускайте заявила, как литовским чиновникам угрожали из-за санкций РФ

Чиновники Литвы получили в свой адрес личные угрозы от Российской Федерации из-за санкций в поддержку Украины. Об этом рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает NEWSONE.

По словам Грибаускайте, для Литвы нелегко быть первой страной, которая вводит санкции против Российской Федерации из-за агрессии в Керченском проливе. По ее словам, после принятия такого решения чиновникам Литвы стали поступать личные угрозы.

"Мы получаем личные угрозы от России. Например, мои министры, министр иностранных дел получил. Но мы знаем, что это ожидаемая реакция, потому что быть открытым в этом мире, наверное, важнее, чем какая-то своеобразная поддержка. Очень важно говорить против своего агрессора . Это несет куда еще большую угрозу вашему агрессору", - рассказала президент.

При этом она отметила, что на следующей неделе пройдет заседание совета Европейских глав, на котором поднимут вопрос санкций в отношении РФ.

"Мы приняли наши национальные санкции против людей, которые не смогут теперь заниматься экономической и другой деятельностью в нашей стране. Именно они и являются ответственными за атаку на Керченском проливе", - сообщила президент.

По ее мнению, таким образом открыто и публично показывает миру мнение страны о задержании украинских военнопленных моряков и агрессии РФ.

"Если дальше Россия будет эскалацию, разжигать враждебные действия против Украины и международного сообщества, мы хотим напомнить, что Азовское море не является территорией России и на этом море действуют все международные договоренности, она должна придерживаться", - подчеркнула Грибаускайте.

Также она пообещала военную и гуманитарную поддержку Украине.

"Мы всегда будем помогать Украине и увеличивать свое военное присутствие, если надо", - заявила президент Литвы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.