Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 20 судов до сих пор не могут пройти Керченский пролив из-за блокады РФ

В Азовском море лишь частично была разблокирована работа украинских портов., В Азовском море лишь частично была разблокирована работа украинских портов. В Азовском море лишь частично
В Азовском море лишь частично была разблокирована работа украинских портов.

Около 20 судов до сих пор не могут пройти Керченский пролив из-за блокады РФ

В Азовском море лишь частично была разблокирована работа украинских портов. Об этом заявил корреспондент телеканала NEWSONE Константин Чалиш.

"Действительно, международными переговорами удалось решить вопрос морской блокады. На прошлых выходных появилась возможность пересечения Керченского пролива. Соответственно в акваторию украинских портов начали приходить суда", - отметил Чалиш.

Вместе с тем он подчеркнул, что согласно данным Министерства инфраструктуры, в акватории Азовского моря сейчас находятся только три суда, еще 17 судов не могут войти в Азовское море, и одно - выйти.

"Если посмотреть на карту движения судов в реальном времени, то можно увидеть что динамика движения увеличилась. Но еще примерно 90% судов или российские, или те, которые движутся в сторону РФ", - заявил корреспондент.

Он также отметил, украинские порты очень сильно ощутили последствия блокады. Например, Бердянский порт потерял около 4 миллионов долларов с начала 2018 года. И руководство порта было вынуждено перевести работников на 3-дневную рабочую неделю.

"Почувствовали на себе последствия блокады и в Мариуполе. С начала строительства Керченского моста в порту Мариуполя потеряли около 6 миллиардов гривен", - проинформировал Чалиш.
Как сообщал khabara.ru ранее, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все украинские суда, военные и гражданские, имеют право ходить через Керченский пролив и в Азовском море.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.