Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперт объяснил, почему МВФ продолжит сотрудничество с Киевом при военном положении

Олег Устенко заявил, что при введении военного положения вопрос экономики не стоит на первом месте., Олег Устенко заявил, что при введении военного положения вопрос экономики не стоит
Олег Устенко заявил, что при введении военного положения вопрос экономики не стоит на первом месте.

Эксперт объяснил, почему МВФ продолжит сотрудничество с Киевом при военном положении

Экономист Олег Устенко заявил, что при введении военного положения вопрос экономики не стоит на первом месте. Об этом эксперт рассказал в эфире телеканала NEWSONE.

"С одной стороны военное положение не вводится, если нет очень серьезных причин, потому что украинское законодательство предусматривает крайне строгую ответственность за ошибочное введение такого положения. Оно же убирает часть демократических свобод и свободу граждан в принципе", - объяснил Устенко.

При этом он выразил мнение, что военное положение в Украине будет носить довольно мягкий характер.

"Исходя из этого, мы видели заявление МВФ, что "мы можем продолжать сотрудничество", - указал эксперт и объяснил, что при жестком сценарии военного положения страна не может держать дефицит государственного бюджета.

"Необходимо будет подтягивать дополнительную доходную часть, например введением новых налогов на оборону. При таком раскладе, я слабо представляю продолжение сотрудничества с МВФ. Но раз они говорят о том, что можно продолжить сотрудничество, то значит они тоже верят в то, что сценарий будет мягким", - прокомментировал эксперт.

Также было сказано, что даже мягкий сценарий военного положения окажет негативное влиянмие на экономику страны.

"Экономика в этом раскладе второй, третий или двадцать третий вопрос, но точно не первый. Первый вопрос при военном положении - это обороноспособность страны", - считает Устенко.

Он подчеркнул, что при военном положении импортеры, инвесторы и украинские аграрии и металлурги ограничены в экономическом развитии: "У нас существуют инвесторы. Инвесторы это 100-200 миллионов долларов в месяц закачки валюты в страну. И что мы думаем, что инвестор, который не знает о жесткости сценария, он заведет 100-200 миллионов долларов в этом месяце или он попытается придержать. Мне кажется, скорее всего, попытается придержать".

"У нас есть население бедное, озабоченное, уставшее. Но все-таки, у него есть какие-то гривневые сбережения. И эти сбережения они попытаются конвертировать в валюту. Это тоже создаст дополнительный девальвационный навес", - объяснил экономист и подытожил, что.
Как ранее сообщал khabara.ru, в Международном валютном фонде заявили, что введение военного положения не скажется на сотрудничестве с Украиной.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.