Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минздраве рассказали, вредно ли курить кальян

Дым от кальяна содержит токсичные вещества, которые могут провоцировать множество заболеваний., Дым от кальяна содержит токсичные вещества, которые могут провоцировать множество заболеваний.
Дым от кальяна содержит токсичные вещества, которые могут провоцировать множество заболеваний.

В Минздраве рассказали, вредно ли курить кальян

В Министерстве здравоохранения Украины предупреждают, что кальянный дым вредит здоровью курильщиков даже больше, чем сигаретный. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что дым от кальяна содержит токсичные вещества, которые могут провоцировать рак легких и другие виды рака, сердечно-сосудистые, респираторные и другие заболевания.

"Люди, которые употребляют кальян в течение получаса - часа, получают в десятки раз больше токсичных и канцерогенных веществ, чем при курении сигарет. Они получают большую дозу угарного газа, который вызывает недостаток кислорода в организме - гипоксию. Частое курение кальяна ассоциируется с отдыхом с друзьями и создает псевдокультуру, которая, к сожалению, стала очень распространенной в нашей стране. Это большая социально-медицинская проблема, поэтому нужно делать профилактические интервенции и мероприятия", - объясняет Отто Стойка, национальный эксперт по контролю над табаком, главный врач Киевского городского центра здоровья.

Стоит отметить, что курение кальяны в общественных местах запрещено с 2012 года - так же, как курением обычных и электронных сигарет. Однако, по информации Минздрава, кальян продолжают "продавать" практически в каждом пятом кафе, баре и ресторане.

В Минздраве рассказали, вредно ли курить кальян
/modules/news/images/articles/html/1541864910030079.jpg[/img][/center]

Как сообщал khabara.ru ранее, Ульяна Супрун рассказала, как стоит употреблять молочные продукты животного происхождения.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.