Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В NASA показали фото астероида Бенну

В будущем зонд сядет на астероид и возьмет пробы грунта., В будущем зонд сядет на астероид и возьмет пробы грунта. Принадлежащий NASA космический аппарат OSIRIS-REx сделал фотографию
В будущем зонд сядет на астероид и возьмет пробы грунта.

В NASA показали фото астероида Бенну

Принадлежащий NASA космический аппарат OSIRIS-REx сделал фотографию астероида Бенну с расстояния приблизительно 330 километров. Об этом сообщает Gizmodo.

На обработку снимка, который был сделан еще 29 октября, понадобилось четыре дня. Пока OSIRIS-REx делал фото, прошла минута, за которую Бенну успел повернуться на 1,2 градуса.

"Космический аппарат двигался, когда делал эти кадры камерой PolyCam, а Бенну повернулся на 1,2 градуса в течение почти одной минуты, прошедшей между первым и последним снимками. Команда использовала алгоритм суперразрешения, чтобы объединить восемь изображений", - рассказали в NASA.

OSIRIS-REx несет полезную нагрузку из пяти научных приборов, он будет применять их, чтобы изучать астероид. В будущем зонд сядет на астероид и возьмет пробы грунта. Он должен вернуться на Землю в 2023 году.

"В декабре 2018 года мы начнем получать изображения с MapCam, еще одной из камер миссии, с помощью цветных фильтров. Это позволит нам создавать цветные карты и изучать географическое распределение различных материалов на Бенну, в том числе силикатов, измененных присутствием жидкой воды", - пояснил исследователь из из Instituto de Astrofísica de Canarias Хавьер Ликандро.

Как сообщал khabara.ru ранее, в NASA заявили о потере связи со станцией Dawn.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.