Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Винницкую область наконец-то отправили грузовик с овцами, которые находились две недели в фуре

В субботу, 27 октября, грузовик с овцами, которых в Украину вернули из Турции, отправили в Винницкую область., В субботу, 27 октября, грузовик с овцами, которых в Украину вернули из
В субботу, 27 октября, грузовик с овцами, которых в Украину вернули из Турции, отправили в Винницкую область.

В Винницкую область наконец-то отправили грузовик с овцами, которые находились две недели в фуре

В субботу, 27 октября, грузовик с овцами, которых в Украину вернули из Турции, отправили в Винницкую область. Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Известно, что погибших в фуре животных утилизируют.

"Живые животные будут клинически осмотрены и пройдут лабораторные исследования. С учетом полученных результатов будет приниматься решение о дальнейших действиях", - говорится в сообщении.

Владелица, директор компании "Украниксар" Елена Севинч, обратилась с заявлением об утилизации животных еще 24 октября. Она рассказала, что машина с около 300 овцами прибыла в порт Черноморска Одесской области 12 октября из Турции, где от них по неизвестным причинам отказались.

"А здесь местные санэпидслужбы заявили, что Турция опасна с точки зрения заболеваний и пропустить груз они не могут", - пояснила она.

Севинч подчеркивала, что животные умирают от голода и обезвоживания. Пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева заявила, что Севинч объясняли, как можно урегулировать ситуацию, но она после этого стала игнорировать представителей таможни.

Ранее, состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Черноморском горсовете, на котором решили рекомендовать руководству порта "выделить временную площадку для содержания овец, которые возвращены из Турции".

При этом руководство порта должно обеспечить постоянное функционирование дезбарьеров и дезковриков на въезде/выезде из паромного комплекса. После разгрузки животных, станет понятно, сколько овец погибло во время двухнедельного пребывания в порту.

"Данная ситуация не представляет угрозы эпизоотической ситуации Украины", - подытожили в Госпродпотребслужбе.
Известно, что часть животных из-за жажды, голода и трупных газов умерла. Завезти еду для овец на территорию терминала запрещали, однако зоозащитники и волонтеры добрались к несчастным животным и покормили их.

Как сообщал khabara.ru ранее, на границе с Евросоюзом туристов и мигрантов будут проверять цифровые аппараты с искусственным интеллектом.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.