Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В СМИ заявили, что Хашогги убили за противодействие властям Саудовской Аравии

Убитый журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пытался противодействовать властям Саудовской Аравии, которая проводит информационную компанию против инакомыслящих., Убитый журналист
Убитый журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пытался противодействовать властям Саудовской Аравии, которая проводит информационную компанию против инакомыслящих.

В СМИ заявили, что Хашогги убили за противодействие властям Саудовской Аравии

Убитый журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пытался противодействовать властям Саудовской Аравии, которая проводит информационную компанию против инакомыслящих в Twitter. Об этом сообщает расследование New York Times.

Источники издания, среди которых официальные лица США и Саудовской Аравии, сообщают, что сотни людей работают на ферме троллей в Эр-Рияде. Их задача заглушить голоса диссидентов "таких как Хашогги".

В информационной компании принимает участие несколько сотен сотрудников, большинство которых являются молодыми людьми, они получают зарплату около 3 тыс. долларов США в месяц.

Работники фермы троллей должны выявлять в сообщениях в Twitter дискуссии, или критические сообщения по отношению к властям Саудовской Аравии и пытаться отвлечь внимание аудитории от них. Например, они должны публиковать в ветках дискуссий порнографические материалы, что приводит к удалению дискуссии. Сообщается, что будто таким нападкам часто подвергался и сам Хашогги.

Издание сообщает, что спецслужбы США подозревают власти королевства в пользовании услуг бывшего сотрудника Twitter Али Альзабара, который работал в соцсети с 2013 по 2015 год и был одним из разработчиков, что давало ему доступ к личным данным пользователей.

Американские спецслужбы считают, что Альзабар мог передавать саудовской разведке данные о необходимых аккаунтах. Хоть в Twitter и не нашли этому доказательств, однако он был уволен в декабре 2015 года, после чего он вернулся в Саудовскую Аравию. Источники издания сообщают, что после этого он и начал работать на власть королевства.

Главным стратегом фермы был экс-советник королевской канцелярии министра Сауд аль-Кахтани, который ранее был уволен со своего поста в связи с гибелью журналиста Хашогги.

Также издание сообщает, что перед своим исчезновение Хашогги пытался помочь организовать добровольцев, которые бы начали противодействовать в Twitter этой компании. Сообщается, что будто он направил на эти цели 5 тыс. долларов "саудовскому диссиденту, что проживает в Канаде".

Как сообщал khabara.ru ранее, появилось заявление от властей Саудовской Аравии, они уверены, что журналист The Washington Post Джамаль Хашогги умер от удушающего захвата сзади или удушения руками.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.