Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минздраве озвучили шокирующую статистику смертности от рака молочной железы

Каждую неделю умирают от рака молочной железы умирает около 110 украинцев., Каждую неделю умирают от рака молочной железы умирает около 110 украинцев. Около 110 украинцев каждую
Каждую неделю умирают от рака молочной железы умирает около 110 украинцев.

В Минздраве озвучили шокирующую статистику смертности от рака молочной железы

Около 110 украинцев каждую неделю умирает от рака молочной железы. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, в прошлом году из-за рака груди умерли 5 823 человека (5 774 женщины и 49 мужчин). Этот вид рака является наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. Ежегодно в мире свыше полумиллиона женщин умирает из-за этой болезни. Однако угрожает заболевание не тольно женщинам, но и мужчинам.

"По данным Национального канцер-реестра, в прошлом году диагноз "рак молочной железы" услышали 14 170 украинцев, в частности, 14 057 женщин и 113 мужчин. Умерли в прошлом году из-за рака груди 5 823 человека (5 774 женщины и 49 мужчин). Это означает, что каждую неделю около 110 украинцев умирает от рака молочной железы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что наиболее высокие показатели заболеваемости раком молочной железы среди украинок в возрасте свыше 60 лет, хотя уже с 30 лет существенно учащаются случаи заболевания.

"Каждой четвертой женщине рак груди диагностируют уже на III–IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что побороть заболевание можно, однако при условии его обнаружения на I стадии - у 95% женщин, II стадии - у 80%, на III стадии - у 50% женщин.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Турции медики поставили мужчине неправильный диагноз, приписав онкологическое заболевание лимфому, вместо простуды.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.