Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Матиос рассказал, как были подорваны склады в Ичне

За несколько дней до взрывов на складах возле Ичне за арсеналом наблюдали неизвестные люди в военной форме., За несколько дней до взрывов на складах возле Ичне за арсеналом наблюдали
За несколько дней до взрывов на складах возле Ичне за арсеналом наблюдали неизвестные люди в военной форме.

Матиос рассказал, как были подорваны склады в Ичне

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что за несколько дней до взрывов на складах возле Ичне за арсеналом наблюдали неизвестные люди в военной форме.

При этом Матиос подчеркнул, что по факту взрывов на военных складах в Ичне открыто новое уголовное производство - по статье о диверсии.

"Могу сообщить, кроме статьи о служебной халатности также зарегистрирована статья о совершении диверсии, это ст. 113 Уголовного кодекса Украины", - отметил прокурор в эфире одного из украинских телеканалов.

Он также рассказал, что в настоящее время уже опросили более 340 военнослужащих, половину - с использованием полиграфа.

"Установлено, что в момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода, то есть который невозможно идентифицировать, единственный на этой территории, что нами расценивается как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва", - заявил Матиос.

Кроме того было сказано, что проведенный на складах осмотр свидетельствует об аналогичном характере взрывов как в Ичне, так и в Калиновке и Балаклее.

"Он не характерный для первоначального взрыва разорванного снаряда или выстрела к реактивной системе огня. Кроме того, у нас есть существенные вопросы к организации охраны складов, поскольку доподлинно установлено следствием сейчас, что за несколько дней до этого трагического инцидента охраной хранилища было зафиксировано пребывание возле территории складов неидентифицированных лиц в военной форме, которые осуществляли наблюдение за складами. В результате пока неустановленных обстоятельств соответствующий наряд караула по тревоге не поднимался и максимальных мер для прочесывания или местонахождения, или исчезновения этих людей не было принято", - отметил прокурор.

По его словам, система безопасности складов в Ичне была едва ли не самой серьезной, по сравнению с остальными подобными объектами. По его словам, там применяли комплексы радиоэлектронной борьбы, поэтому в районе складов не могли летать беспилотники.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Черниговской области сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям продолжают работы по очищению от взрывоопасных предметов 16-километровой зоны, прилегающей к шестому арсеналу Минобороны.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.