Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Украинский политзаключенный Сенцов стал финалистом премии Сахарова

Вместе с Сенцовым в финал прошли 11 неправительственных организаций, спасающих мигрантов в Средиземноморском регионе., Вместе с Сенцовым в финал прошли 11 неправительственных организаций,
Вместе с Сенцовым в финал прошли 11 неправительственных организаций, спасающих мигрантов в Средиземноморском регионе.

Украинский политзаключенный Сенцов стал финалистом премии Сахарова

Украинский режиссер и политзаключенный в РФ Олег Сенцов стал финалистом премии Сахарова. Об этом говориться на сайте Европейского парламента.

Вместе с Сенцовым в финал прошли 11 неправительственных организаций, спасающих мигрантов в Средиземноморском регионе. Также в финал пробился активист из Марокко Насир Зефзафи, лидер Хираки Риф - массового протестного движения в регионе Риф на севере Марокко, борец с коррупцией и злоупотреблением властью.

Стоит отметить, что Олег Сенцов был арестован в мае 2017 года и приговорен к 20 годам заключения за "заговор против безопасности государства".

Справка: Премия "За свободу мысли" имени Сахарова - это премия в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь Андрея Сахарова. Ее вручают лицам, внесшим "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару.

Как сообщал khabara.ru ранее, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.