Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МИД Украины объявил консула Венгрии персоной нон-грата

Консул Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов., Консул Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих
Консул Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов.

МИД Украины объявил консула Венгрии персоной нон-грата

Министерство иностранных дел Украины вручило послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню ноту с информацией, что консул Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов. Соответствубщее сообщение было обнародованно на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства.

По полученным данным, украинский МИД пошел на такой шаг в соответствии со статьей 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица.

Напомним, ранее в сети появилось видео, на котором запечатлено, как в венгерском консульстве в поселке Берегово Закарпатской области мужчина принимает присягу на верность Венгрии. В то же время, женщина инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти. После обнародования ролика украинская сторона потребовала от Венгрии отозвать из Украины своего консула.

Как сообщал khabara.ru ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что венгерская сторона в течение недели должна отозвать своего консула из Берегова в Закарпатской области, иначе он будет выслан.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.