Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Они взяли под контроль эволюцию: названы лауреаты нобелевской премии по химии

Ученые получили Нобелевскую премию по химии за исследования ферментов, пептидов и антител., Ученые получили Нобелевскую премию по химии за исследования ферментов, пептидов и антител.
Ученые получили Нобелевскую премию по химии за исследования ферментов, пептидов и антител.

Они взяли под контроль эволюцию: названы лауреаты нобелевской премии по химии

Ученые Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер получили Нобелевскую премию по химии за исследования ферментов, пептидов и антител. Об этом сообщает нобелевский комитет на своей странице в Twitter.

"Королевская шведская академия наук решила присудить Нобелевскую премию по химии 2018 года Фрэнсис Арнольд, Джорджу Смиту и Грегори Винтеру", - говорится в сообщении.

Арнольд провела первую направленную эволюцию ферментов. Полученные с помощью направленной эволюции ферменты могут быть использованы для производства всего - от биотоплива до фармацевтических препаратов.

Смит занимался разработкой метода, известного как фаговый дисплей, где бактериофаг является вирусом, который заражает бактерии. Его можно использовать, чтобы развивать новые белки.

В свою очередь, Винтер использовал фаговый дисплей для создания новых фармацевтических препаратов. В настоящее время фаговый дисплей продуцирует антитела, способные нейтрализовать токсины, противодействовать аутоиммунным заболеваниям и вылечить метастатический рак.

"Методы, разработанные лауреатами 2018 года, в настоящее время применяются на международном уровне, чтобы продвигать более экологичную химическую промышленность, производить новые материалы, производить устойчивое биотопливо, смягчать болезни и спасать жизни...Лауреаты взяли под контроль эволюцию и использовали те же принципы - генетические изменения и селекцию - для разработки белков, которые решают проблемы человечества", - говорится в сообщении.

Они взяли под контроль эволюцию: названы лауреаты нобелевской премии по химии


Как сообщал khabara.ru ранее, в 2018 году Нобелевскую премию по физике присудили ученым Донне Стрикленд, Артуру Ашкину и Жерару Муру за исследования в области лазеров.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.