Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Украине после отключения аналога более 6 млн человек остались без телевидения

В Нацсовете по телерадиовещанию подчеркнули, что покупка тюнера не гарантирует подключение к цифровому телевидению., В Нацсовете по телерадиовещанию подчеркнули, что покупка тюнера
В Нацсовете по телерадиовещанию подчеркнули, что покупка тюнера не гарантирует подключение к цифровому телевидению.

В Украине после отключения аналога более 6 млн человек остались без телевидения

После отключения аналогового сигнала более 6 миллионов украинцев оказались без телевидения. Об этом заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Олег Черныш, пишет УНИАН.

"Еще в средине лета для 2,4 млн домохозяйств единственным типом приема было аналоговое вещание. А это уже, минимум, 6 млн человек. И чтобы перейти на "цифру", им нужно приобрести либо современный телевизор, либо сет-топ-боксы (тюнеры для приема цифрового сигнала, - ред.). Но в таком количестве их физически (в стране, - ред.) нет", - отметил Черныш.

При этом он подчеркнул, что покупка тюнера не гарантирует подключение к цифровому телевидению.

"Белых пятен" в получении цифрового телевизионного сигнала оказалось гораздо больше, чем прогнозировалось. И это говорит о том, что цифрой покрыто явно не 95% территории Украины, как уверяет "Зеонбуд", а, как минимум, на 10-15% меньше", - пояснил представитель Нацсовета.

Он также отметил, что жалобы в Совет поступают не только от отдельных граждан Украины, а от областных администраций. Так, Тернопольская ОГА заявила об отсутствии на 40% территории области цифрового сигнала. По словам Черныша, еще в начале 2018 года Межведомственная комиссия указала провайдеру-монополисту цифрового эфирного телевидения "Зеонбуду" на необходимость достроить 47 дополнительных ретрансляторов для покрытия части "белых пятен" в 19 областях, однако до сегодня ни один дополнительный ретранслятор установлен не был.

Как сообщал khabara.ru ранее, Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) запустила систему противодействия антиукраинскому вещанию в зоне проведения антитеррористической операции.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.