Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Донецкой области могут забрать статус регионального у русского языка

Сотрудники прокуратуры уже направили в Донецкий окружной суд иск с соответствующим требованием., Сотрудники прокуратуры уже направили в Донецкий окружной суд иск с соответствующим
Сотрудники прокуратуры уже направили в Донецкий окружной суд иск с соответствующим требованием.

В Донецкой области могут забрать статус регионального у русского языка

Прокуратура Донецкой области потребовала отменить решение Донецкого областного совета от 16 августа 2012 года о предоставлении статуса регионального русскому языку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники прокуратуры уже направили в Донецкий окружной суд иск с соответствующим требованием. Указано, что принятое в 2012 году решение с самого начала было направлено на то, чтобы реализовать требования закона об основах государственной языковой политики в Донецкой области. Но данный закон 28 февраля этого года Конституционный суд Украины признал неконституционным.

"При этом Донецким областным советом не принято никаких мер по отмене принятого им решения", - говорится в сообщении.

Кроме того, в прокуратуре добавили, что иск направили в суд с целью устранения нарушения, а также признания его противоправным и недействительным.

"Также с целью отмены незаконных решений территориальных советов, принятых по указанным вопросам, Волновахской, Константиновской, Славянской и Краматорской местными прокуратурами предъявлено шесть исковых заявлений. Сейчас иски направлены в суд", - указали в ведомстве.

Как сообщал khabara.ru ранее, в среду, 19 сентября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские радиостанции перевыполняют языковые квоты на 24%.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.