Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Супрун призвала врачей перевозить пациентов вперед ногами

Во всех международных протоколах рекомендуют транспортировать человека вперед ногами., Во всех международных протоколах рекомендуют транспортировать человека вперед ногами. Исполняющая
Во всех международных протоколах рекомендуют транспортировать человека вперед ногами.

Супрун призвала врачей перевозить пациентов вперед ногами

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что пациентов следует транспортировать ногами вперед. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Иногда суеверия побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в "плохие приметы" среди медиков - людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению", - говорится в сообщении.

Супрун рассказала, что накануне к ней обратился врач и попросил развенчать предрассудок о том, что пациента нельзя перевозить на каталке или носилках ногами вперед в связи с тем, что люди считают, что так "выносят покойника" и это плохая примета.

"Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому", - пояснила она.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения добавила, что во всех международных протоколах рекомендуют транспортировать человека вперед ногами. Это касается перевозки пациентов к зданию больницы и внутри нее.

"Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут задеть ею стены, мебель или другие предметы. Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут. Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед - устоявшаяся практика", - резюмировала Супрун.

Супрун призвала врачей перевозить пациентов вперед ногами


Как сообщал khabara.ru ранее, в мире случаются тысячи врачебных ошибок из-за неразборчивой записи названия медицинского препарата либо дозировки.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.