Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Парубий подписал закон об увеличении количества членов ЦИК

Андрей Парубий подписал закон об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии и передал его на подпись президенту Петру Порошенко., Андрей Парубий подписал закон
Андрей Парубий подписал закон об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии и передал его на подпись президенту Петру Порошенко.

Парубий подписал закон об увеличении количества членов ЦИК

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии и передал его на подпись президенту Петру Порошенко.

Спикер парламента подписал документ после обсуждения нардепами постановлений №9090п, №9090п1 и №9090п2, которые были поданы от фракций "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" и которые имели целью отменить принятый накануне закон Парубия №9090 об увеличении состава ЦИК. В частности, депутаты от "Батькивщины" считают, что закон был принят с нарушением регламента и в будущем может быть обжалован в суде.

По словам депутата Алены Шкрум, "Батькивщина" не против обновления ЦИК, но хочет сделать это легально.

В то е время в Оппоблоке подчеркнули, что глава государства пытается узурпировать власть и перед выборами увеличить свое влияние на Центральную избирательную комиссию, увеличив ее состав.

После длительного обсуждения и взаимного обмена оскорблениями и обвинениями, в зале парламента не набралось достаточного количества голосов за рассмотрение постановлений.

"Я объясню, что происходит. Когда мы нашли возможность решить вопрос обновления ЦИК, теперь говорите о сопротивлении, о каких-то нарушениях. О каком нарушении вы говорите?", - заявил Парубий. - Здесь эти ребята убивали нас (обратился к представителям фракции "Батькивщина", говоря об Оппоблоке - ред.). Не надо быть с ними солидарными. Это указание Кремля. Мы разблокировали процесс обновления ЦИК, мы выполнили все требования Парламентской ассамблеи и завтра обновим ее и никакие темные силы нас не остановят".

После этого спикер парламента объявил, что при всех в зале подписывает закон об увеличении количества ЦИК и передает его на подпись президенту.

Как сообщал khabara.ru, Верховная Рада Украины во время заседания во вторник, 18 сентября, приняла в первом чтении и в целом законопроект №9090 "О внесении изменения в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии" авторства спикера парламента Андрея Парубия.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.