Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Херсонской больнице выбрасывали на свалку мертворожденных детей

Главный врач больницы смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что мертвый ребенок не является плодом., Главный врач больницы смог только извиниться и отметил,
Главный врач больницы смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что мертвый ребенок не является плодом.

В Херсонской больнице выбрасывали на свалку мертворожденных детей

Сотрудники Херсонской областной клинической больнице выбрасывали мертворожденных детей на свалку, считая биомусором. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по делам детей Николай Кулеба на своей странице в Facebook

"В это было трудно поверить, когда мне об этом рассказал отец, ребенок которого родился вовремя, но мертвым. Поэтому я приехал в Херсонскую областную клиническую больницу, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами", - говорится в сообщении.

Он указал, что главный врач больницы со стажем более 20 лет смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что мертвый ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. Кулеба добавил, что в данном медицинском учреждении мертворожденных детей годами утилизировали как медицинские отходы.

"Закон говорит о достойном отношении к мертворожденным детям и о достойном погребении. Однако врачи его годами не соблюдали. Изменения в законодательстве еще нужны, если вы и те, что есть, не читаете и не выполняете? Есть четкие инструкции и законы, которые необходимо соблюдать. Вряд ли вы смогли бы сделать такое со своими детьми. Сколько еще таких случаев по всей стране, о которых не сообщается?" - подчеркнул Уполномоченный президента по делам детей.

Также он обратился к губернатору Херсонской области, призвав провести служебное расследование по данной ситуации, а также выяснить, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета. Помимо этого, Кулеба обратился в Министерство здравоохранения насчет соответствующих разъяснений и проверок в других регионах.

В Херсонской больнице выбрасывали на свалку мертворожденных детей

Как сообщал khabara.ru ранее, в Киеве был найден мертвый новорожденный ребенок.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.