Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Украине снизился долг перед международными кредиторами

Валовый внешний долг Украины по состоянию на конец июня текущего года составлял 113,75 миллиардов долларов., Валовый внешний долг Украины по состоянию на конец июня текущего года составлял
Валовый внешний долг Украины по состоянию на конец июня текущего года составлял 113,75 миллиардов долларов.

В Украине снизился долг перед международными кредиторами

Валовый внешний долг Украины по состоянию на конец июня текущего года составлял 113,75 миллиардов долларов, что на 1,47% или на 1,7 миллиарда меньше, чем на начало года. Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

По данным финрегулятора, долг госуправления за этот период снизился на 1,97% и составил 38,1 миллиарда долларов, при этом обязательства НБУ сократились на 6,1% - до 6,98 миллиардов долларов. Обязательства НБУ и почти весь правительственный долг представлены долгосрочными заимствованиями.

Кроме того сообщается, что депозитные корпорации в отчетном периоде уменьшили долг на 5,3% - до 5,9 миллиардов долларов, другие секторы - сократили на 0,6%, до 53,04 миллиардов долларов. Объем обязательств по прямым инвестициям возрос на 1,6% - до 9,7 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что большая часть валового внешнего долга представлена в долларах США - 72%. Еще 12,9% составляют обязательства в евро, 11,2% - в SDR (специальные права заимствований, - ред.).

Как сообщал khabara.ru ранее, в Минфине заявили, что значительное сокращение остатков на Едином казначейском счете произошло, поскольку Украина в первом квартале не сделала внешние заимствования.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.