Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порошенко провел встречу с экзархами Константинополя

Глава украинского государства заявил, что процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви уже вышел на финишную прямую., Глава украинского государства заявил, что
Глава украинского государства заявил, что процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви уже вышел на финишную прямую.

Порошенко провел встречу с экзархами Константинополя

В понедельник, 17 сентября, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с экзархами Константинопольского патриархата.

Во время встречи глава украинского государства заявил, что процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви уже вышел на финишную прямую.

"Мы совместно, особенно в последние три года, прошли этот путь, и в рамках этого пути сейчас уже можем сказать, что вышли на финишную прямую", - отметил Порошенко.

Вместе с тем глава украинского государства подчеркнул, что Украина ожидает воцарения единой поместной православной церкви, которая бы стала "тем символом воссоединения страны, объединения мира, благодати, которые бы способствовали наконец объединению и православной веры, и Украинского государства".

В свою очередь экзарх в Украине архиепископ Памфилийский Даниил подтвердил, что представители Константинопольского патриархата продолжат работу "над уже решенным вопросом" - процессом предоставления автокефалии Украинской православной церкви".
"Безусловно, готовы к диалогу, и… сотрудничеству с Украинской православной церковью в лоне Русской православной церкви, а также с Украинской автокефальной православной церковью. Мы не имеем никаких предубеждений, чтобы встречаться с представителями разных религиозных организаций, узнать их мнение и конструктивно с ними сотрудничать", - отметил архиепископ.

Как сообщал khabara.ru ранее, в пятницу, 14 сентября, Синод Русской православной церкви постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.