Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ники Хейли: Россия грубо нарушает международные санкции против КНДР

На заседании Совета Безопасности ООН в понедельник посол США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия грубо нарушает международные санкции., На заседании Совета Безопасности ООН в понедельник
На заседании Совета Безопасности ООН в понедельник посол США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия грубо нарушает международные санкции.

Ники Хейли: Россия грубо нарушает международные санкции против КНДР

В понедельник, 17 сентября, на заседании Совета Безопасности ООН в понедельник посол США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия грубо нарушает международные санкции, введенные против Северной Кореи (КНДР) в связи с ракетно-ядерной программой Пхеньяна. Об сообщает Вloomberg.

По ее мнению, Россия способствует получению Северной Кореей продуктов нефтепереработки, поставки которых Пхеньяну, согласно режиму санкций, запрещены. Хейли утверждает, что речь идет не об отдельных нарушениях, а о систематической политике.

Известно, что США созвали внеочередное заседание Совета безопасности ООН по Северной Корее на 17 сентября.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление американских военных сообщала, что США и их союзники создадут коалицию для отслеживания кораблей, которые поставляют в Северную Корею топливо и нефтепродукты в обход международных санкций.
Департамент контроля за иностранными доходами Министерства финансов США внес в список санкций две компании из Китая и России, а также гражданина Северной Кореи за незаконный поток денег в КНДР.

На брифинге государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Россия пыталась подорвать санкции Совета безопасности ООН в отношении КНДР. Отметим, что Никки Хейли не первый раз заявляла, что РФ пыталась скрывать нарушения санкций ООН против Северной Кореи после того, как Москвой были предприняты попытки внесения изменений в независимый отчет о нарушении санкций.

Как сообщал khabara.ru ранее, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что расследование специального прокурора Роберта Мюллера касательно вмешательства Российской Федерации в президентские выборы в Соединенных Штатах Америки является "незаконным".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.