Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Премьер Македонии заявил, что македонцы должны принять новое имя страны

В воскресенье, 16 сентября, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что македонцы должны принять изменение имени страны, иначе им придется жить в условиях нестабильности и изоляции.,
В воскресенье, 16 сентября, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что македонцы должны принять изменение имени страны, иначе им придется жить в условиях нестабильности и изоляции.

Премьер Македонии заявил, что македонцы должны принять новое имя страны

В воскресенье, 16 сентября, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что македонцы должны принять изменение имени страны, иначе им придется жить в условиях нестабильности и изоляции. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Известно, что позицию о переименовании страны Заев высказал в интервью информационному агентству AFP. Премьер призвал македонцев сказать "да" на референдуме, чтобы принять решение о том, следует ли переименовать страну в Республику Северная Македония.

Сообщается, что референдум запланирован на 30 сентября и является условием соглашения с соседней Грецией, чтобы положить конец многолетнему спору о названии страны.

Напомним, спор о названии между Скопье и Афинами исходит из 1991 году, когда Македония мирно отделилась от Югославии, объявив о своей независимости под названием Республика Македония. Греция возражает против имени Македония, заявив, что оно подразумевает территориальные претензии в северном греческом регионе с тем же именем.

Из-за возражений Греции Македония была принята в ООН под условным названием Бывшая югославская Республика Македония. Однако страна не могла стать членом ЕС и НАТО, поскольку Греция наложила вето на эти вопросы.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Греции прошли протесты и столкновения с полицией из-за подписания соглашения с Македонией об изменении названия бывшей югославской республики.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.