Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО об оборонном госбюджете

В воскресенье, 16 сентября, президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 6 сентября о параметрах госбюджета Украины.,
В воскресенье, 16 сентября, президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 6 сентября о параметрах госбюджета Украины.

Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО об оборонном госбюджете

В воскресенье, 16 сентября, президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 6 сентября о параметрах госбюджета Украины на 2019 год в части обороны и нацбезопасности. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Известно, что согласно документу, расходы на оборону в госбюджете-2019 должны быть не меньше, чем в бюджете на 2018 год, в процентах от ВВП.

"Также должно быть предусмотрено увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских не менее чем на 30% с учетом минимального размера денежного обеспечения лиц рядового состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских – в сумме не менее 9 тыс. грн; военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы – в сумме не менее 10 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Известно, что должны быть предусмотрены средства на разработку, изготовление и закупку новых образцов вооружения и техники, обустройство полигонов для испытаний боеприпасов.

Также среди приоритетов - усиление системы противовоздушной обороны и возможностей авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, развитие и модернизация специальной связи и защиты информации, выполнение Национальной разведывательной программы на 2016–2020 годы, усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью, - сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что после вступления в силу закона о госбюджете на 2019 год Кабмин должен в 10-дневный срок разработать проект основных показателей государственного оборонного заказа на 2019–2021 годы и подать его на рассмотрение СНБО. Документ вступил в силу со дня его публикации.
Как сообщал khabara.ru ранее, в соответствии со статьей 107 Конституции Украины президент Петр Порошенко подписал Указ, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 О предложениях к проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.