Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СБУ завершила досудебное расследование в организации убийства Бабченко

Главное следственное управление СБУ закончило досудебное расследование в уголовном производстве по факту покушения на журналиста Аркадия Бабченко., Главное следственное управление
Главное следственное управление СБУ закончило досудебное расследование в уголовном производстве по факту покушения на журналиста Аркадия Бабченко.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины закончило досудебное расследование в уголовном производстве по факту покушения на журналиста Аркадия Бабченко. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"В период с 6 апреля по 30 мая граждане Украины Г. (Борис Герман, - ред.) и П. (Вячеслав Пивоварник, - ред.), действуя по предварительному сговору группы лиц, по заказу спецслужб российской Федерации, с целью запугивания населения, осуществили организацию подготовки к террористическому акту - убийства с применением оружия российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, который был вынужден выехать за пределы РФ из-за постоянных угроз жизни в связи с публичной критикой власти страны-агрессора и ее руководства", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Пивоварник с ноября 2017 года находился в России и "под контролем и по заданию российских спецслужб" передавал Герману информацию и деньги для убийства журналиста и координировал его. В свою очередь Герман хранил у себя дома, в арендованных складских помещениях и автомобиле, огнестрельное оружие, 12 единиц - гранатометы РПГ-26, РПГ-22, пулеметы и автоматы Калашникова различных модификаций и боеприпасы в количестве 196 штук.

Пивоварника 19 июня объявили в розыск, поскольку он "скрывается от органов следствия на территории Российской Федерации".

Досудебное расследование, направленное на установление других соучастников, которые могут находиться на территории России, продолжается.

Кроме того в ГПУ прокомментировали недавнее заявление "Пивоварника" и назвали его "очередным фейком, распространенным спецслужбами РФ с целью попытки дискредитации правоохранительных органов Украины".

Как сообщал khabara.ru ранее, Голосеевский райсуд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации покушения на известного российского журналиста Аркадия Бабченко, к четырем с половиной годам лишения свободы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.