Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

НАБУ подозревает заметителя Грицака в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило подозрение первому заместителю председателя СБУ Павлу Демчине., Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило подозрение
Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило подозрение первому заместителю председателя СБУ Павлу Демчине.

НАБУ подозревает заметителя Грицака в незаконном обогащении
>
khabara.ru
Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило подозрение первому заместителю председателя Службы безопасности Павлу Демчине. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным Бюро, Демчину готовят подозрение в незаконном обогащении. Также в НАБУ объяснили, что были вынуждены подготовить подозрение, поскольку была обнародована тайна досудебного следствия.
"По странному стечению обстоятельств, это произошло практически сразу после направления соответствующих процессуальных документов на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру", - говорится в сообщении.

Согласно данным следствия, в период с 26.04.2015 по 31.12.2016 сумма приобретенных активов и расходов Демчины составила не менее 6,4 миллионов гривен. В частности, речь идет о покупке Land Rover Range Rover Sport, Mercedes-Benz V250, земельных участков в пригороде Киева и квартиры.

При этом официальный доход его и членов его семьи в этот период составил 2,6 миллиона гривен, в том числе с учетом продажи автомобиля Jeep Grand Cherokee 4WD.

Таким образом, следствие считает, что законность приобретения активов на 3,76 миллиона гривен не имеет доказательств. Во время расследования детективы проанализировали также доходы и расходы Демчины за все время его трудовой деятельности, чтобы определить, имел ли он возможность накопить сбережения.

По данным НАБУ, с 1994 года и до сих пор он проходит военную службу в органах СБУ, в период с 01.01.1999 по 25.04.2015 получил с гражданской женой совокупный доход около 2,8 миллиона гривен, тогда как расходы составили не менее 4,83 милиона гривен, из которых более 4 миллиона потрачено на приобретение нескольких автомобилей, в том числе элитных.

Следствие пришло к выводу, что по состоянию на 26 апреля 2015 года у чиновника не было официальных доходов, которые позволяли копить средства в значительном размере. Данные факты детективы изложили в сообщении о подозрении в незаконном обогащении, которое 7 сентября 2018 направили на согласование в САП.

Как сообщал khabara.ru ранее, Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение министру инфраструктуры Владимиру Омеляну в незаконном обогащении и сокрытии доходов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.