Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На совещании ОБСЕ заблокировали выступление делегации РФ

Позицию украинской делегации поддержали представители США, Канады и ЕС., Позицию украинской делегации поддержали представители США, Канады и ЕС. На совещании ОБСЕ по вопросам свободы
Позицию украинской делегации поддержали представители США, Канады и ЕС.

На совещании ОБСЕ по вопросам свободы СМИ было заблокировано выступление представителей России от Крыма, сообщает Укринформ.

По полученным данным, заблокировали так называемую общественную палату республики Крым и крымскотатарской телерадиокомпании "Millet". Так, член украинской официальной делегации Андрей Чесноков, используя право обращения внимания на нарушение установленных правил, отметил недопустимость выступлений представителей РФ от Крыма, поскольку в свете международного права полуостров является территорией Украины. То есть, эти люди выступают от несуществующих организаций, что является прямым и сознательным нарушением норм ОБСЕ.

Несмотря на протесты официальной делегации, модератор рабочей сессии согласилась с аргументами украинской стороны и запретила выступления представителей от России от Крыма.

Стоит отметить, что позицию украинской делегации поддержали представители США, Канады и ЕС. Они подчеркнули территориальную принадлежность Крыма к Украине и недопустимости таких провокаций со стороны российской стороны.

Участие в ежегодном совещании ОБСЕ берут около 1,5 тысяч представителей правительств и гражданского общества стран ОБСЕ и стран-партнеров. Целью конференции является пересмотр обязательств, которые взяли на себя правительства стран-членов в сфере соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, демократии, толерантности и противодействия дискриминации. Кроме того, во время совещания поднимаются вопросы свободы СМИ, прав мигрантов, преодоление расизма и ксенофобии.

Как сообщал khabara.ru ранее, глава американской делегации ОБСЕ, посол Майкл Козак призвал Россию освободить заключенного режиссера Олега Сенцова и других украинских политических заключенных.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.