Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ушел из жизни украинский художник Василий Гурин

Известный украинский живописец Василий Гурин умер в возрасте 79 лет., Известный украинский живописец Василий Гурин умер в возрасте 79 лет. Известный украинский живописец Василий Гурин
Известный украинский живописец Василий Гурин умер в возрасте 79 лет.

Известный украинский живописец Василий Гурин умер в возрасте 79 лет. Об этом сообщили родственники художника в Facebook.

"Сегодня мы потеряли самого старшего члена семьи, отца, дедушку, прадедушку. Человека, который вдохновлял своим талантом, невероятной жаждой жизни, любовью к работе и работоспособностью", - написал внук живописца Даниил Гурин.

Стоит отметить, что Василий Гурин был известен своими станковыми пейзажами, портретами и натюрмортами.
Справка: Василий Гурин родился 18 марта 1939 года в поселке городского типа Первомайское. В 1965 году окончил Киевский художественный институт (мастерская профессора К. Трохименко), учился в творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством С. Григорьева (1968). С 1969 года он преподавал в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. В 1987 году стал профессором, а с 1989 - заведующим кафедрой живописи и композиции. С 1993 года он руководил учебно-творческой мастерской станковой живописи.

В 1992 году Василий Гурин получил звание народного художника, а с 1997 года был действительным членом Академии искусств Украины. В 1998 году его наградили орденом "За заслуги" III степени. Также Гурин был членом Национального cоюза художников Украины и председателем Киевской организации Национального cоюза художников Украины.

Ушел из жизни украинский художник Василий Гурин


Ушел из жизни украинский художник Василий Гурин


Как сообщал khabara.ru ранее, британский актер Питер Бренсон, известный ролями в телесериалах "Доктор Кто" и "Чёрная гадюка", скончался в возрасте 75 лет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.