Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поворот не туда: ученые зафиксировали перемещение гигантского айсберга

Причину такого довольно быстрого поворота специалисты пока объяснить не могут., Причину такого довольно быстрого поворота специалисты пока объяснить не могут. Ученые зафиксировали
Причину такого довольно быстрого поворота специалисты пока объяснить не могут.

Ученые зафиксировали перемещение гигантского айсберга А-68, который отколонился от шельфового ледника Ларсен С, вблизи Антарктического полуострова, сообщает Корреспондент.

По данным источника, глыба льда сопоставима по площади с половиной острова Ямайка. Она повернулась на 90 градусов против часовой стрелки за июль и август, сообщает
Специалисты рассказа не могут объяснить причину такого довольно быстрого поворота.

Стоит отметить, что площадь А-68 составляет 5,8 тысячи квадратных километров. При этом масса - около одного триллиона тонн.

Кроме этого, айсберг несколько раз цеплялся за морское дно и был малоподвижным, но после тогокак откололся от ледника Ларсен С. Однако за последние две недели по непонятным причинам он повернулся на 10 градусов, а за две недели до этого - на 30 градусов.

Поворот не туда: ученые зафиксировали перемещение гигантского айсберга


Как сообщал khabara.ru, ученые нашли на Земле уникальные частицы межзвездной пыли, которые были собраны из верхней атмосферы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.