Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Умер известный украинский диссидент Юрий Бадзьо

В субботу вечером, 1 сентября, на 83-м году жизни скончался выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзё. Об этом в Facebook сообщил другой диссидент, журналист Олесь Шевченко., В субботу
В субботу вечером, 1 сентября, на 83-м году жизни скончался выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзё. Об этом в Facebook сообщил другой диссидент, журналист Олесь Шевченко.

В субботу вечером, 1 сентября, на 83-м году жизни скончался выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзё. Об этом в Facebook сообщил другой диссидент, журналист Олесь Шевченко.

"Только что умер выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзё", - написал он.

Известно, что Юрий Бадзё родился 25 апреля 1936 года в с. Копыновцы, ныне Мукачевского района Закарпатской области - украинский литературовед, публицист, политический деятель, участник национально-демократического движения в Украине с начала 1960-х годов.

В 1961-1964 годах был членом Совета первого в Украине неформального объединения национально-демократического направления - Киевского клуба творческой молодежи. За участие в Шевченковских вечерах и акциях протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" в августе 1965 года Бадзё уволили с работы и исключили из КПСС.

За антисоветскую пропаганду 12 декабря 1979 года был приговорен к 7 годам заключения, которое отбывал в лагере в Мордовии, и 5 лет ссылки в Республике Саха.
С июня 1993 года работал научным редактором в Институте философии НАНУ. Член Союза писателей Украины с 1996 года. Автор многочисленных публицистических статей, обращений, заявлений об украинских писателей, украинской литературе, переводов с немецкого языка в периодических изданиях.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Николаеве ночью, в квартире по Центральному проспекту было найдено тело мужчины с ножевыми ранениями. По информации николаевского издания "Новости-N", найденный мертвым мужчина - профессор Николаевского национального университета им. Сухомлинского Николай Шитюк, известный украинский ученый-историк, исследователь Голодомора.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.