Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опередили Китай: в США запустили супермощный компьютер

В Америке создали вычислительную машину с производительностью 200 петафлопс и тем самым опередили КНР., В Америке создали вычислительную машину с производительностью 200 петафлопс
В Америке создали вычислительную машину с производительностью 200 петафлопс и тем самым опередили КНР.

В США создали электронно-вычислительную машину, которая выполняет 200 квадриллионов (натуральное число обозначает единицу с 15 нулями) операций за одну секунду, сообщает MIT Technology Review.

Таким образом, Америка опередила Китай в сфере производства суперкомпьютеров.

"Summit производит вычисления в миллион раз быстрее, чем обычный лэптоп и в 60% раз быстрее, чем предыдущий самый мощный в мире суперкомпьютер - китайский Sunway TaihuLight, который имеет производительность 93 квадрлн операций в секунду, - отмечает издание. - Все блоки Summit и сопутствующее оборудование занимают помещения, в котором могли бы разместиться два теннисных корта, и весят больше, чем авиалайнер".

Стоит отметить, что до этого к пятерке сверхмощных компьютеров принадлежал всего лишь один американский суперкомпьютер -Titan с производительностью 17,59 петафлопс. Он замыкал топовый список. На втором месте находилась мощная электронно-вычислительная машина с КНР Tianhe-2 (33,9 петафлопс), а на третьем - швейцарская ЭВМ Piz Daint (19,6 петафлопс), на четвертом - японский суперкомпьютер Gyoukou (19,1 петафлопс).

Опередили Китай: в США запустили супермощный компьютер


Как сообщал khabara.ru ранее, в США специалисты из Мичиганского университета создали самый миниатюрный компьютер в мире.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.