Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константинопольский патриарх сообщил патриарху Кириллу о внедрении автокефалии в Украине

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о внедрении решения об автокефалии в Украине., Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому
Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о внедрении решения об автокефалии в Украине.

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о внедрении решения об автокефалии в Украине. Соответствующее заявление сделал митрополит Галльский Эммануил, который отвеячает за процесс представления Томосу Украины, после встречи двух престоятелив, пишет Громадське.

"Константинопольская церковь сильна и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат с его долгой жизнью и опытом - первая церковь в православной семье, он играет особую роль. Поэтому решение иногда выходят отсюда. Главный вопрос, который обсуждался, - вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено Патриарху Кириллу во время его визита", - заявил Эммануил.

Он также отметил, что вопрос преодоления церковного раскола в Украине очень важен для Вселенского патриархата.

Стоит отметить, что патриархи Варфоломей и Кирилл общались два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков. На вопрос о том, как прошла встреча, Кирилл заявил "Хорошо, хорошо".

Как сообщал khabara.ru ранее, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что после предоставления автокефалии Единой украинской поместной православной церкви ей передадут всю собственность церквей, в том числе и Московского патриархата.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.